суббота, 27 июня 2009 г.

Посещаемость для блогггеров!

Конечно же любому хозяину блога хочется иметь хорошую посещаемость. А источником траффика в большинстве своем являются поисковые системы. И пусть даже поисковые технологии постоянно совершенствуются, появляются новые алгоритмы индексирования, растут мощности серверов и их количество, процесс «поглощения» поисковой системой страниц конкретного блога может затянуться. Почему бы не помочь поисковой системе подружиться с вашим блогом? Давайте подумаем, как можно этого добиться.
Итак, у нас в наличии новенький блог на WordPress. Задача ясна и понятна: нужно заставить поисковые системы проиндексировать как можно большее количество страниц сайта. Что для этого можно сделать?
По порядку:
1. Устанавливаем плагин XML-карты сайта и плагин для создания обычной карты сайта (DagonDesign) (страницы со ссылками).
2. Созданную XML-карту сайта добавляем в Google и в MSN (тоже пригодится). Разумеется у вас должны быть аккаунты и в гугле, и в msn, но если их нет, то регистрация займет пару минут.
3. Обычную карту сайта (DagonDesign — она у нас для Яндекса) никуда девать не надо. Лишь бы на нее ссылка стояла со всех страниц блога. Кстати говоря, полезно зарегистрировать аккаунт и на Яндекс.Вебмастер и добавить туда URL своего блога.
4. Судя по статистике LiveInternet, посетители частенько приходят ко мне по запросам типа «Облако меток и индексация», «влияют ли метки на индексацию» и т.п. Так вот, по моему глубокому убеждению, облако меток положительно влияет на индексацию сайта, поскольку оно (облако) фактически является специфическим видом карты сайта.
5. Чтобы «подстегнуть» Google зайти на ваш блог, можно завести аккаунт на Blogspot, написать что-нибудь и поставить ссылку. Для Яндекса можно тоже самое проделать с сайтом на Narod.ru.
6. Аддурилки еще никто не отменял.
7. Комментировать чужие блоги полезно. И автору приятно, и нам ссылка. Только не надо заниматься спамом.
8. Добавить «сервисы обновления» (смотрите в админке WordPress на странице «Настройки->Написание»). Они нужны нам, чтобы оповестить ботов о том, что в вашем блоге появилась новая запись. Вот, к примеру, мой список сервисов обновления:
http://rpc.pingomatic.com/http://1470.net/api/pinghttp://api.feedster.com/ping.phphttp://api.moreover.com/pinghttp://www.blogdigger.com/RPC2http://www.blogoole.com/pinghttp://www.blogoon.net/pinghttp://blogmatcher.com/u.phphttp://blogsearch.google.com/ping/RPC2http://bulkfeeds.net/rpchttp://api.my.yahoo.com/RPC2http://api.my.yahoo.com/rss/pinghttp://bblog.com/ping.phphttp://coreblog.org/pinghttp://effbot.org/rpc/ping.cgihttp://godesigngroup.com/blog/feed/http://mod-pubsub.org/kn_apps/blogchatthttp://ping.amagle.comhttp://ping.bitacoras.comhttp://ping.blo.gshttp://ping.blogg.dehttp://ping.bloggers.jp/rpchttp://ping.blogmura.jp/rpchttp://ping.blogs.yandex.ru/RPC2http://ping.feedburner.comhttp://ping.rootblog.com/rpc.phphttp://rpc.blogrolling.com/pingerhttp://rpc.britblog.comhttp://rpc.pingomatic.comhttp://rpc.tailrank.com/feedburner/RPC2http://rpc.technorati.com/rpc/pinghttp://www.blogdigger.com/RPC2http://www.blogoole.com/pinghttp://www.blogoon.net/ping
Вот таким вот нехитрым образом мы «пригласили» роботов поисковых систем заглянуть и на наш блог. А уж у нас им точно понравится! Читать дальше...